Top.Mail.Ru
Новости фонда

Добрая Москва изнутри, глазами волонтеров.

Рассказ о мероприятии "Добрая Москва" глазами координатора мероприятия Даши Ушаковой. И в качестве бонуса - замечательные яркие фотографии от нашего фотографа Игоря Сенаторова. "Утро. Прохладное субботнее утро. В Москве праздник, отмечают 867-ой День Рождения Столицы. Удивительное начинается уже в метро. Вместо того, чтобы в 8:00 утра вагоны составов были пусты - они просто битком! И все люди - либо волонтеры, либо организаторы благотворительного фестиваля «Добрая Москва». Огромная толпа движется к Суворовской площади, где на одной площадке соберутся более 50 представителей волонтерских и благотворительных организаций столицы. Со всех сторон только и слышится восторженные голоса девушек и юношей: «Завтра мы будем отсыпаться, а на сегодня запланировано столько всего- столько всего!». Среди участников — фонды «Подари жизнь», «Во имя жизни»,«Подсолнух», «Галчонок», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Вера», «Большая перемена», добровольческое движение «Даниловцы» и многие многие другие.

  Пройти мимо парка было просто невозможно! На каждом входе развиваются красно-белые флаги, устанавливаются столы, натягиваются шатры, машины подвозят огромное количество разнообразных лотов, в том числе и сделанные вручную подопечными фондов. По парку тянется аромат только что сваренного кофе и свежей выпечки. Подготовка к ярмарке в самом разгаре! На Главной Сцене в центре парка все утро слышалось: «Раз-два-три. Раз-два-три. Тридцать один - тридцать два -тридцать три», а после этого пробный «Московский бит» группы Браво и часть парка продолжает свою работу в танце.
      Программа фестиваля «Добрая Москва» была невероятно разнообразна! На каждом шагу волонтеры и представители благотворительных фондов предлагали принять участие в разнообразных  мастер-классах - йога, капоэйра, танцы, рукоделие и рисование. На ярмарке можно было приобрести hand-made игрушки, посуду, вязаные изделия, мыло, украшения, открытки. Все деньги, собранные на ярмарке отправились на благотворительность. Безусловно, посетителям запомнился благотворительный концерт с участием звезд Московского продюсерского центра и радио «Весна FM»! Центральным событием фестиваля стали благотворительный забег и велозаед, участие в которых мог принять любой желающий, требовалось лишь внести благотворительное пожертвование. Их маршрут проходил по историческому центру Москвы.
     Наш благотворительный фонд «Во имя жизни» имел катастрофически малое количество времени на подготовку  к этому событию - всего несколько недель. Мягкие и умопомрочительно- позитивные коты, зайцы и кони, мыло ручной работы, расписные чашки, выпечка и леденцы - всем этим наши волонтеры - волшебники поднимали настроение гостям ярмарки.  И делать это было безумно приятно, особенно когда понимаешь насколько перед тобой открытые и верящие в чудеса люди! Многие делали пожертвование не потому,  что хотели что- то приобрести, а просто, потому что реально хотели помочь. Стоит отметить позитивнейший и неимоверно-добрый настрой людей. Я ни один раз наблюдала взаимопомощь и взаимовыручку между волонтерами, гостями, и , конечно, организаторами фестиваля, и это дико радует! Москвичи действительно отметили День города добрыми делами на фестивале «Добрая Москва»! 
      Подойдя к нашему фонду ,одна пожилая пара с улыбкой сказала:«Спасибо, что вы остаетесь верны этому доброму делу». Думаю, что это фраза по праву является девизом этого дня."


Вот такой получился чудесный день!

Яндекс.Метрика